Equilibratrice professionale per pneumatici completamente automatica Daimler Benz KRÖMER - RW80
Disponibile
- Tempi di consegna:
- 60 giorni lavorativi
- Costi di spedizione:
- 199 €
- Doppio indicatore di posizione laser (12h/6h) -
- Illuminazione a LED della parte interna del cerchione -
- Copertura protettiva con funzione di avvio/arresto automatico -
- Adatto per auto, autocarri leggeri e con adattatore appropriato anche per cerchioni per moto -
- Programmi statico/dinamico ed ALU -
- Posizionamento raggi posteriore -
- Freno di stazionamento completamente automatico, nessuna frenata manuale -
- Posizionamento completamente automatico del pneumatico tra ponderazione esterna e interna
Descrizione
Equilibratrice professionale per pneumatici completamente automatica Daimler Benz
- Il nostro RW80 (Daimler Benz) è lo strumento perfetto per l'equilibratura degli pneumatici!
- La luce LED integrata, in combinazione con gli indicatori laser a ore 6 e 12, garantisce un lavoro più preciso e confortevole all'interno del cerchione.
- Grazie all'albero principale a 256 posizioni, le misurazioni dell'RW80 sono molto più precise rispetto al nostro altro modello, l'RW11.
- La funzione di avvio/arresto automatico collegata alla copertura, il posizionamento automatico degli pneumatici premendo un pulsante e il freno di stazionamento completamente automatico garantiscono inoltre un processo di lavoro intuitivo. Questo garantisce una durata di vita del freno notevolmente più lunga.
- Nella misurazione dello squilibrio, l'RW80 lavora a un volume inferiore a 70 dB e a circa 180 giri/min, che con questo modello vengono raggiunti in un tempo notevolmente più breve rispetto al nostro RW11, ad esempio, grazie alla frenata automatica.
- Grazie al braccio di misurazione individuale è possibile rilevare in modo completamente automatico dimensioni rilevanti, come la spaziatura, il diametro e la larghezza del cerchione, senza bisogno di input manuali.
- Grazie alla versatile selezione dei programmi, il modello RW80 può essere utilizzato per equilibrare non solo cerchioni di auto in acciaio o alluminio, ma anche cerchioni di autocarri leggeri e motociclette. In questo caso è necessario un adattatore speciale, che è possibile trovare naturalmente anche nel nostro negozio on-line (RW004).
Dati tecnici
- Cerchione Ø: 12"(304,8mm) - 24"(609,6mm)
- Diametro pneumatico: 31"(800mm)
- Larghezza del cerchione: da 1,5" (38,1 mm) a 22" (558,8 mm)
- Albero principale Ø: 38mm
- Peso ruota max.: 65 kg
- Foro centrale cerchione Ø: <135mm
- Tensione di azionamento: 220V
- Precisione: 256 posizioni sull'albero principale
- Fusibile: 16A (C/lento)
- Livello di rumore: <70 dB
- Velocità di bilanciamento: 180 giri/min
- Tempo di misurazione: 7 sec.
- Peso: 125 kg (netto)/155 kg (lordo)
Dati tecnici
Dati tecnici
| Cod.Art. | RW80 |
|---|---|
| Codice EAN | 703.441.952.579 |
| Tempi di consegna | 60 giorni lavorativi |
| Allacciamento elettrico | 220V |
| Consegna | 199 € |
| Express Shipping Available | No |
| Antriebsspannung | 220V |
| Wellenpositionen | 256 |
| Rotationsgeschwindigkeit | 180rpm |
| Geräuschpegel | <70 dB |
| Hauptwelle Ø | 38mm (geeignet für Elektrofahrzeuge) |
| Reifen Ø | 31"(800mm) |
| max. Felgenmittelloch | <135mm |
Ambito di consegna
Ambito di consegna
Idoneo alla spedizione express
Incluso nella fornitura:
- Unità motore
- Dado a sgancio rapido con adattatore
- Albero principale
- Pinza per contrappesi
- Flangia di serraggio
- Molla
- Tasselli di ancoraggio a pavimento (4 pezzi)
- Chiave esagonale (2 pezzi)
- Calibro di misurazione
- Coni (S-XL) (4 pezzi)
- Raschietto per rimozione pesi
- Contrappeso di calibrazione da 100g
- Manuale d'uso in tedesco nella sezione DOWNLOAD
- Fattura con IVA esposta
Non incluso nella fornitura:
- Pneumatico
Nonostante la verniciatura di alta qualità, potrebbero verificarsi graffi sulla macchina a causa della logistica, del controllo qualità e delle operazioni di montaggio.
Sotto la descrizione troverà la sezione accessori con un'ampia gamma di prodotti e servizi dedicati al modello RW80.